Современную жизнь можно назвать нелегкой для детей – повсюду техника, мониторы и экраны, электронные приборы, которые искажают восприятие мира. Стол для рисования песком был создан педагогами и психологами, которые старались направить развитие детей по максимально естественному, природному пути и у них это получилось.

Всем известно, что изобразительное искусство способствует развитию целого ряда полезных навыков: мелкая моторика, фантазия, память пространственное мышление, усидчивость, умение выражать свои эмоции через рисунки.

Говоря о занятиях на световом столе для рисования песком, сюда можно добавить обострение тактильных ощущений, тренировку осязания, развитие творчества и усидчивости. Световой стол безопасен для зрения, а сама светодиодная подсветка работает от напряжения в 12 Вольт, что не способно нанести вред даже грудному ребенку. Сам процесс рисования песком заметно расслабляет, сосредотачивает и успокаивает, что важно и для сильно эмоциональных детей. По сравнению с традиционными видами изобразительного искусства, использование светового планшета для рисования песком является чем-то новым и необычным для детей и они с радостью и энтузиазмом погружаются в увлекательное занятие.

В октябре 2020 наш детский сад закупил световые столы во все группы детского сада, в класс эстонского языка и кабинет логопеда, которые включают в себя не только столик для песочной анимации, также имеются доски для рисования мелом и игровые тематические поля (городок, зоопарк, кухня, Lego-планшет, алфавит) используя которые и дополнительные игрушки дети могут разыгрывать различные увлекательные истории и сценки.

Нашим детям новые столы пришлись по душе и они с большим желанием рисуют, творят и играют каждый день. Учителя используют световые столы в учебной деятельности и задания становятся более увлекательными.

Не только дети, но и взрослые пробуют свои способности сотворить интересную картинку из белого мягкого песочка.

Фотографии от учителей групп

Дата публикации: 23.10.2020 10:13