Eesti keeles 

Детский сад КРАСНАЯ ШАПОЧКА 
 Lasteaed PUNAMÜTSIKE
улица Малева 5 Кохтла-Ярве 31021
тел. 372 55940417, 372 55501525
E-mail: punamutsike@kjlv.ee

21 сентября в Международный день мира в Зимнем саду Национальной оперы «Эстония» состоялось мероприятие на котором благодарили специалистов сфер образования, которые вносят свой вклад в распространение идей программы Kiusamisest vabaks! ("Свободные от насилия!"), а также вдохновляют других на проведение нравственного воспитания и профилактику предотвращения насилия и травли, чтобы дети в Эстонии могли получать образование, не зная забот.

Программа «Свободные от насилия!» была разработана в Дании. В Эстонии под руководством Союза защиты детей (Lastekaitse Liit) деятельность по программе начала свой путь в детских садах с 2010 года, в школах с 2013 года и в детских яслях и в центрах по уходу за детьми с 2018 года.

На данный момент к программе присоединились 498 детских садов, 162 школы, 68 центров по уходу и яслей.

«Примечательно, что сегодняшнее благодарственное мероприятие проходит в Международный день мира, потому что предотвращение травли и развитие нравственных ценностей у детей как в садах так и школах — это те действия, которые обеспечат мир сегодня и в будущем», — сказала исполняющая обязанности вице-канцлера Министерства образования и науки по общеобразовательной и молодежной политике Лийна Пыльд, добавив, что каждое учебное заведение обязано обеспечить безопасную среду развития для всех учащихся: «Благополучие и безопасность также являются одними из основных принципов нашего нового плана развития образования на 2035 год».

Благодарственные грамоты от лица министра образования Эстонии Лийны Керсна получили 7 детских садов, а также 6 человек из пяти разных школ.

Также состоялась презентация нового специального выпуска журнала Märka last программы (на эстонском языке) и были показаны видеоролики о применении программы в образовательных учреждениях.

Наш детский сад Kohtla-Järve Lasteaed Punamütsike получил благодарственное письмо и подарки за целенаправленное и результативное использование программы Kiusamisest vabaks! ("Свободные от насилия!"), программа применяется начиная с 2013 года.

Видео про наш опыт работы по программе можно смотреть ЗДЕСЬ

Больше о мероприятии можно узнать на сайте Союза защиты детей Lastekaitse Liit ЗДЕСЬ

Postimees  ЗДЕСЬ

Pealinn  ЗДЕСЬ

Tallinna Televisiooni reportaaž ЗДЕСЬ

На данный момент в нашем детском саду игровая учебно-воспитательная деятельность по данной программе активно реализуется в группе "Немо" (с сентября 2018) и с января 2021 в группе Limpa

 
Дата публикации: 22.09.2021 19:55

 
 
Ваш комментарий к этой статье
Имя E-mail
Ответ к    
Количество комментариев к этой статье: 0 Посмотреть комментарии
Защитный код
Eesti Hariduse ja Teaduse Andmesidevörk