Eesti keeles 

Детский сад КРАСНАЯ ШАПОЧКА 
 Lasteaed PUNAMÜTSIKE
улица Малева 5 Кохтла-Ярве 31021
тел. 372 55940417, 372 55501525
E-mail: punamutsike@kjlv.ee

Во вторник, 12 октября, заведующая по учебной части Светлана Викторовна принесла в ясельную группу "Фиксики" большую коробку, в которой оказался большой Друг Медведь для взрослых и маленькие Друзья Мишки для каждого ребенка группы. В почтовой коробке находились методические материалы и игры, которые будут использоваться в учебном году.

Вечером дети унесут своих Друзей Мишек домой, чтобы вместе с родителями нарядить их и принести обратно в группу. Всех детей, кого не было в этот день в детском саду, в группе ждет свой маленький Друг Мишка. Приходите!

В марте 2013 года наш детский сад подключился к программе Kiusamisest vabaks! («Свободный от насилия!»), которая проводится при поддержке Министерства образования и Союза защиты детей.

Начиная с 2013 года и до мая 2018 года деятельность по программе проходила в группе "Совёнок", далее с сентября 2018 года в группе "Немо". В январе 2021 года к программе присоединилась группа Limpa.

Деятельность по программе "Свободный о насилия!" с октября 2021 года будет проводиться в ясельной группе "Фиксики". Учитель Валентина Леонидовна Мак, няня Тамара Ивановна Семерня, помощник учителя Александра Викторовна Тарнёнок

      «Нет плохих детей, есть плохие модели поведения, которым дети следуют».

Цель программы: показать детям в самом раннем возрасте позитивные модели поведения.

Задача взрослых: создать между детьми такую культуру поведения, при которой они считаются друг с другом, относятся друг к другу толерантно и уважительно; при которой дети заботятся друг о друге, при насилии и издевательствах вмешиваются и защищают товарища, если тот защитить себя сам не может.

Невозможно быть хорошим другом всем детям, зато можно быть добрым товарищем, с которым легко общаться.

Если кого-то обижают, выяснением проблемы занимаются все дети группы, поскольку в подобных ситуациях, помимо двух сторон, всегда задействованы другие. Так не бывает, чтобы были только жертва и тот, кто обижает. Помимо этого есть еще пассивные наблюдатели и защитники. В группе каждый играет свою роль, и главная задача взрослых — заниматься с пассивными наблюдателями, чтобы они вмешивались, когда видят, что кого-то обижают.

ЦЕЛЕВЫЕ ГРУППЫ:

• профессионалы, работающие с детьми (весь персонал детского сада), которые руководят и вдохновляют деятельность и отношения детей. Персонал детского сада является примером поведения и общения;
• родители, которые вдохновляют и поддерживают деятельность программы и обращаются с прямыми предложениями к организаторам;
• дети, которых поощряют стать активными. Особое внимание уделяется пассивным зрителям.

4 ОСНОВЫ ПРОЕКТА

Методика программы «Свободный от насилия!» опирается на четыре основы: терпимость, уважение, заботливость и смелость.

Эти достоинства человека являются основными в повседневной жизни между детьми и детьми, между детьми и взрослыми.

Толерантность - замечать и считаться с разнообразием детской группы и относиться друг к другу как равному. Видеть в отличие силу как для ребёнка самого, так и для всей группы.

Уважительность - относиться уважительно и заботливо ко всем детям этой группы. Быть хорошим другом, товарищем всем детям. Признавать разнообразие и уважать отличия и обычаи других.

Заботливость - показать заинтересованность, сочувствие, заботливость и готовность помочь другим детям - своим ровесникам, а также детям младшего возраста.

Смелость - остаться уверенным в себе и определить границы. Заступиться, если видишь, что кто-то переходит границы других детей. Быть смелым и хорошим товарищем, который против несправедливости.

Символ проекта – МЕДВЕДЬ

Друг Медведь (учителям, взрослым)
Мишку ценили в разных культурах всего мира как хорошего друга. Медведь защищает, он добрый и дружелюбный. Игрушка должна напоминать, что нужно быть дружелюбным, хорошим товарищем.

Маленькие мишки  (детям)
Каждый ребёнок имеет своего персонального лилового мишку. Мишки присутствуют на детских общих беседах, где они выступают как знак, что речь пойдёт о нравственности (доброте, дружбе, заботе, а также и о плохих поступках).

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ:
1. Поощряйте ребенка для общения в играх с разными детьми группы.
2. Не говорите ничего плохого о других детях детского сада (или их родителях).
3. Сделайте традицией совместное проведение дней рождения.
4. Поощряйте ребенка защищать друзей, которые не в состоянии защитить себя.
5. Будьте открытыми и положительными, когда другие родители говорят о проблемах своего ребенка.               
                        

Источник: www.kiusamisestvabaks.ee

 
Дата публикации: 12.10.2021 12:36

 
 
Ваш комментарий к этой статье
Имя E-mail
Ответ к    
Количество комментариев к этой статье: 0 Посмотреть комментарии
Защитный код
Eesti Hariduse ja Teaduse Andmesidevörk