Eesti keeles 

Детский сад КРАСНАЯ ШАПОЧКА 
 Lasteaed PUNAMÜTSIKE
улица Малева 5 Кохтла-Ярве 31021
тел. 372 55940417, 372 55501525
E-mail: punamutsike@kjlv.ee

Международный день мира

21 сентября отмечается Международный день мира, посвященный укреплению мира как на национальном, так и на международном уровне. Мы поддерживаем мир, мы распространяем доброту и надежду, мы помним что мы друзья. Эта дата предлагает отличную возможность обсудить с детьми возможные конфликты в группе, между сверстниками, с которыми может столкнуться человек, а также как возможно поддерживать дружеские отношения в коллективе со сверстниками.

В детском саду, посредством действий программы «Свободные от насилия!» (в т.ч. свойственных Другу Медведю доброты и заботы, игр и повседневных мероприятий), поддерживаем в группе мир, обговариваем и заключаем договоренности, поддерживаем хорошие отношения между детьми, сохраняя хорошее настроение при общении с коллегами и родителями, уважая друг друга и заботясь друг и друге. Основой любого общения является взаимное уважение.

Все перечисленные действия соответствуют целям реализуемой под эгидой НКО Союз защиты детей программы «Свободные от насилия!» и способствуют образованию без издевательств, травли и насилия.

В ясельной группе "Фиксики" (учитель Тамара Ивановна Семерня), в группе Sipelgas (учитель Жанна Владимировна Семенова) прошли для детей игровые занятия в ходе которых дети проговорили и сформулировали договоренности, которые будут способствовать атмосфере благополучия в группе. Дети изготовили свой отпечаток ладони и прикрепили свою ладошку на общий плакат договоренностей, либо "подписали" его отпечатком пальчика.

Детям очень полюбились рисунки по спине по методике "Кого касаются, того не обижают". В этот день учителя рассказали детям что голубь считается символом мира.

Данная деятельность в группе проходит в рамках программы Kiusamisest vabaks! ("Свободные от насилия!"), которую поддерживает Союз Защиты Детей (Lastekaitse Liit).

                                      Фотографии из архива группы Sipelgas, из группы "Фиксики" фотографии можно посмотреть ЗДЕСЬ

 
Дата публикации: 29.09.2023 22:00

 
 
Ваш комментарий к этой статье
Имя E-mail
Ответ к    
Количество комментариев к этой статье: 0 Посмотреть комментарии
Защитный код
Eesti Hariduse ja Teaduse Andmesidevörk