Есть дети, которые боятся больниц, врачей, людей в белых халатах и медицинских костюмах, а также разные медицинские манипуляции. Для уменьшения этой тревоги врачи и медицинские сёстры Ida-Virumaa Keskhaigla во вторник, 21 ноября 2022, встретились с детьми группы Jussike (возраст детей 5 лет) и провели в группе тематическое учебное занятие.

Цель тематической беседы  - снизить уровень тревожности при встрече с медицинским персоналом больницы, а также при проведении различных медицинских манипуляций.

В этот день с детьми проговорили как правильно мыть руки; если есть порезы и ссадины можно наклеить пластырь и каждый ребенок учился наклеивать пластыри на картинки с изображением детей у которых есть ранки; зачем необходимо осматривать уши и горло, дети имели возможность посмотреть друг у друга уши и горло; зачем нужен язык? (язык - орган вкуса), какая часть языка отвечает за какой вкус, дети попробовали сок языком и должны были определить из чего он сделан; поговорили о том, что не всегда приятно кушать что-то горькое, что бывает горьким на вкус, лекарства бывают горькие, а бывают и сладкие; где находится сердце, как можно его услышать, дети с помощью фонендоскопа слушали биение сердца у себя и у других; что такое легкие и зачем они нужны, как работают легкие; зачем нужна кислородная маска, дети пробовали дышать через маску; познакомились с прибором который позволяет измерить уровень насыщения крови кислородом (сатурацию) и частоту сердечных сокращений (пульс); обсудили что иногда необходимо делать уколы, а иногда лекарство необходимо водить внутривенно и для этого нужно поставить канюлю ("бабочку"), каждый ребенок смог сам попробовать поставить канюлю и "влить" лекарство.

Врач рассказала детям что такое рентген и для чего его необходимо делать (можно увидеть повреждение, при необходимости сделать тугую повязку или наложить гипс), предложила детям сделать творческую работу.

Творческая работа (рисование / аппликация). Тема: «Рентгеновское» изображение своей руки. Ребенок мелом обрисовал свою ладонь и приклеил палочки — получился «рентген» своей руки.

Тематическая встреча проходила в игровой форме и очень понравилась детям, они были активны и заинтересованы, с удовольствием отвечали на вопросы и выполняли все предложенные задания.

Надо отметить профессионализм наших гостей, они не только знатоки в своем деле, но и отличные педагоги, творчески и непринужденно общались с детьми дошкольного возраста, сразу заинтересовали детей и держали этот интерес до конца занятия.

Благодарим маму Вовы которая помогла организовать эту встречу! Уверенны, что она останется в памяти детей и им будет не так тревожно если вдруг кому-то понадобится медицинская помощь.

Желаем всем крепкого здоровья!

Материал подготовила учитель группы Jussike С.В.Подцепаева, фотографии из архива группы

Дата публикации: 21.11.2023 17:05