Зима – трудное время для птиц и они нуждаются в нашей помощи, особенно если зима суровая и многоснежная. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддержать птиц зимой, развешивать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм.

Зимняя подкормка птиц – довольно старая традиция. Первыми инициаторами ее были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Зимой даже лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод заставляет на время забыть о естественной осторожности.

Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

В нашем детском саду в этом учебном году объявлена и проходит акция «Покормите  птиц зимой!», цель которой - привлечь внимание детей и взрослых к зимующим птицам, чтобы облегчить для них период зимовки, а также повысить уровень экологических знаний детей.

С помощью родителей были изготовлены различные кормушки и птичьи столовые, которые размещены на участках групп. Дети и их родители приносят разнообразный корм для птиц: пшено, гречку, семена подсолнечника, семена тыквы, различные наборы для птиц.

Дети заботливо относятся к птицам, ежедневно чистят и отряхивают от снега кормушки, пополняют их кормом. А птицы и рады - со всех сторон слетаются, им такой прием очень нравится!

В понедельник-вторник в группах проходили тематические учебные занятия по теме: Зимующие птицы. Тема: Покормите птиц зимой!

Фотографии из архива групп Jussike, Täheke, Mesimumm, Limpa, Lilleke, Sipelgas

Дата публикации: 12.12.2023 20:25