14. märts. Emakeelepäev.

14 марта в Эстонии отмечается государственный праздник — День родного языка (Emakeelepäev).

14 марта отмечается День эстонского языка, или, как он называется по-эстонски Emakeelepäev (День родного языка).

Знаменательная дата была учреждена в 1999 году и приходится на годовщину дня рождения эстонского поэта Кристьяна Яака Петерсона. День рождения Кристьяна Яака Петерсона был выбран для знаменательной даты, поскольку тот считается одним из основоположников эстонской литературы. Петерсон, который прожил всего 21 год, знал не менее 16 языков, однако выбрал творить именно на эстонском – языке, который в начале 19-го века звали попросту крестьянским языком. Он верил, что эстонский язык сможет стать языком культуры.

В контексте программы «Свободные от насилия!» в День эстонского языка важное внимание должно уделяться таким ценностям, как толерантность и уважение. Важно учитывать различия и со всеми обращаться, как с равными, вне зависимости от того, какой язык человек называет родным.

Несмотря на то, что дети растут в разных семьях, у них разные дома и родные языки, наша обязанность – уважительно относиться к правам всех людей и их различиям. Цель программы «Свободные от насилия!» в том, чтобы создавать культуру, где толерантность и уважение выше различий. Высокая культура толерантности создает благоприятную почву для того, чтобы дети ощущали себя полноценными участниками разных сообществ.

В рамках программы Kiusamisest vabaks! ("Свободные от насилия!") в этот день прошли игровые учебные занятия с детьми  в группах Sipelgas (eestikeelne õpetaja Maria Yushkova), в ясельной группе "Фиксики" (учитель группы Тамара Ивановна Семерня). Фотографии ясельной группы "Фиксики"  ЗДЕСЬ.

Мы учим эстонский язык, учимся понимать и говорить на государственном языке.

Фотографии из архива группы Sipelgas

Дата публикации: 14.03.2024 21:04