14. märts. Emakeelepäev.

14 марта в Эстонии отмечался государственный праздник — День родного языка (Emakeelepäev).

Если переводить это слово буквально, то День можно назвать и Днем «материнского» языка. День эстонского языка и эстонской культуры стали отмечать с 1996 года, в 1999 году этот праздник стал государственным.

Разве родной язык наш не может, вздымаясь к небу
     На крыльях народной песни, свое обрести бессмертие?
      (автор - основоположник эстонской литературы Кристьян Якоб Петерсон перевод Вс.Рождественского)

В этот день старшие дети группы Mesimumm (eesti keele õpetaja Olga Sannikova), группы Kiisu-Miisu (eesti keele õpetaja Diana Bolšakova), группы Limpa (eestikeelne õpetaja Tatjana Šarapova) принимали участие в общем торжественном мероприятии в детском саду "Алёнушка" города Кохтла-Ярве. Дети вместе танцевали, на эстонском языке пели, читали стихи, выполняли различные задания.

Мы учим эстонский язык, учимся понимать и говорить на государственном языке.

Фотографии из архива детского сада.

Дата публикации: 15.03.2024 20:46