14. märts. Emakeelepäev.

14 марта в Эстонии отмечался государственный праздник — День родного языка (Emakeelepäev).

Если переводить это слово буквально, то День можно назвать и Днем «материнского» языка. День эстонского языка и эстонской культуры стали отмечать с 1996 года, в 1999 году этот праздник стал государственным.

Разве родной язык наш не может, вздымаясь к небу
     На крыльях народной песни, свое обрести бессмертие?
      (автор - основоположник эстонской литературы Кристьян Якоб Петерсон перевод Вс.Рождественского)

В пятницу, 15 марта, в музыкальном зале состоялось музыкальное развлечение для детей групп Nublu, Lilleke.

В этот день дети группы Täheke (eestikeelne õpetaja Darja Podtsepajeva) показали сказку Hunt ja seitse kitsetalle. Дети группы Sipelgas (eestikeelne õpetaja Maria Yushkova, учитель Ж.В.Семенова) показали музыкальную постановку Kaotatud kotike. Дети группы Jussike (eestikeelne õpetaja Poliina Stepanova) показали постановку Seene varjus.

Постановки дети показывали и пели песни на эстонском языке.

Мы учим эстонский язык, учимся понимать и говорить на государственном языке.

Фотографии из архива детского сада.

Дата публикации: 15.03.2024 21:09