Миссия детского сада Punamütsike – «научить учиться»

Цель: обеспечить плавный переход ребенка из детского сада в школу.

Задачи:
1. Обеспечить условия для обучения и воспитания ребенка по всем сферам деятельности в соответствии с потенциалом, индивидуальными особенностями и интересом каждого ребенка.
2. Создать условия для познавательного развития и обучения каждого ребенка.
3. Сотрудничать с семьей по вопросам подготовки к переходу ребенка из детского сада в школу.

Принципы: постепенность, последовательность, систематичность и доступность при проведении учебно-воспитательной деятельности.

Готовность к школе формируют как врождённые задатки и способности, так и окружающая ребёнка среда, в которой он живёт и развивается, а также люди, которые с ним общаются и направляют его развитие.
Показатели готовности к школе являются изменения в физическом, социальном и психическом развитии ребёнка. Основой поведения является готовность к выполнению более серьезных обязанностей по примеру родителей и отказ от чего-либо в пользу другого. Главным признаком изменений будет отношение к работе. Предпосылкой психической готовности к школе является обучаемость, которая включается в способности ребёнка выполнять разнообразные задания под руководством взрослого. У ребёнка должна появиться также умственная активность, в том числе познавательный интерес и способность к логическому мышлению. В качестве проявления социального развития выступает появление волевого поведения. Ребёнок ставит перед собой цели и готов для их достижения приложить определённые усилия. Готовность к школе формируется постепенно, и ей сопутствуют изменения в физическом, социальном и духовном развитии ребенка.

Все три аспекта тесно взаимосвязаны. Развитие моторики – основа формирования навыков самообследования; речь развивается в социальной среде и выявляет как эмоциональные, так и когнитивные задатки. Поэтому границы разных аспектов наблюдения могут быть стёртыми, расплывчатыми, одну и ту же деятельность можно оценивать с разных точек зрения.

На что необходимо обратить внимание:
1. Манеру поведения и взаимоотношения ребёнка через язык жестов.
2. На свойства темперамента.
3. Леворукость.
4. Особенности поведения.
5. Особенности эмоций.
6. Особенности восприятия речи.

При подготовке ребёнка к школе мы создаём эмоционально-положительный настрой к будущему переходу в школу. Для этого в детском саду проводим в течение года с детьми 6 – 7 лет:
• Беседы о школе;
• Знакомство с первым учителем в стенах детского сада;
• Прогулки к зданию школы;
• Экскурсии по школе, знакомство с классным помещением и учителем;
• Сюжетно-ролевые игры в группе на школьную тематику;
• Встречи, развлечения и вечера досуга совместно с первоклассниками, выпускниками детского сада;
• Занятия по ИЗОдеятелтности на школьную тематику;
• Пополнение Портфолио будущего первоклассника

Сотрудничество с родителями.
• Консультирование родителей детей 6-7 лет по вопросам подготовки к школе.
• Консультирование семей, живущих в прилегающем районе к детскому саду, имеющих  детей 6-7, не посещающих детский сад, по вопросам подготовки детей к школе (по их желанию).
• Ознакомление с Положением об отсрочке от школы ребёнка.
• Планирование совместных мероприятий по подготовке ребёнка к школе с особыми потребностями, в том числе не посещающих детский сад  (по их желанию).
• Обеспечение индивидуальной обратной связи с семьей по вопросам готовности ребёнка к школе.
• Обратная связь с семьями детей первого класса, выпускников детского сада Punamütsike.

Дата публикации: 10.01.2024 16:00