Детский сад Punamütsike города Кохтла-Ярве - Оздоровительный детский сад (член сети оздоровительных детских садов Эстонии TEL c 17.03.2008г.).  Детский сад регулярно пишет свои оздоровительные проекты для детей и успешно работает по оздоровительным проектам в партнёрстве с родителями.

Основная цель оздоровительной работы детского сада заключается в том, чтобы обеспечивать:
1) физическое здоровье – безопасность, гигиенические условия, здоровое питание, двигательную   активность, режим дня, профилактику заболеваемости;
2) духовное здоровье – высокая личностная самооценка,  возможность самовыражения, самоуважение, чувство востребованности в коллективе;
3) эмоциональное здоровье – возможность выражать свои чувства, общение и отношения с другими людьми, доброжелательность и равновесие в поведении;
4) социальное здоровье – осознание поддержки со стороны   взрослых и сверстников, причастность к коллективной деятельности и участие в общих играх.

Основные принципы осуществления оздоровительной работы:
1) деловое и доверительное партнерство с семьей;
2) регулярные игровые уроки здоровья для детей;
3) развивающие беседы и консультирование родителей;
4) организация совместных оздоровительных мероприятий с семьей;
5) гибкое обеспечение здорового питания в детском саду;
6) активное обучение на улице – ключ к здоровому образу жизни;
7) постоянное развитие персонала по вопросам охраны здоровья и жизни ребенка;
8) здоровый образ жизни сотрудников – пример для детей!
9) ежедневное осознанное разумное отношение к окружающей среде;
10) современная развивающая среда детского сада;
11) формирование мировоззрения ребенка: твое здоровье – твое богатство;
12) бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.

Оздоровительная деятельность детского сада обеспечивает сохранение, укрепление здоровья детей и воспитание здорового образа жизни.

Дружелюбная атмосфера и современная развивающая среда детского сада является основным фактором работы с детьми в детском саду, влияющим на формирование мировоззрения о здоровом образе жизни.

Дата публикации: 10.01.2024 17:40